Кафедра «‎Финансы»‎
Факультет «‎Инженерный бизнес и менеджмент»‎
Московский государственный 
технический университет им. Н.Э. Баумана 
Назад к списку

Цифровые финансовые активы

23 марта 2023 г. сотрудники и магистранты кафедры ИБМ-5 доценты Волохова Т.В. и Пилюгина А.В., студенты первого курса магистратуры направления 38.04.01 Новикова Д.С. и Нин Т. приняли участие в первой практической конференции медиапроекта «Банковское обозрение» – «Цифровые финансовые активы: настоящее и будущее».

Закон о ЦФА вступил в силу с января 2021 года. Цифровизация финансов активно обсуждалась в деловой повестке 2022 года.

Альфа-банк совершил тестовое размещение цифровых финансовых активов, которое стало первым для кредитных организаций выпуском, обеспеченным только денежными правами. Другие участники рынка также планируют новые эмиссии.

Центральный Банк России с апреля 2023 г. запускает пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем, в котором примут участие 13 банков. Пилотная стадия, на первом этапе, будет включать операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. 

Однако в 2023 финсектору предстоит решить еще множество вопросов относительно ЦФА, а эксперты сохраняют скептическое отношение к сегменту, называя ЦФА неудачным экспериментом, в который никогда не придет достаточное количество игроков. Среди важных моментов, трубующих определения, например, какой бы могла стать отечественна крипто-инфраструктура, кто и как будет оценивать уровень ее кибербезопасности; как будет проходить трансформация платежной инфраструктуры и ее условий; какова позиция ЦБ в отношении ЦФА и какие существуют разногласия ведомств в вопросе крипторегулирования.

КЛЮЧЕВЫМИ ТЕМАМИ КОНФЕРЕНЦИИ СТАЛИ:

Регулирование ЦФА в России.

Текущий статус разработки и запуск цифрового рубля.

Готовность финансовых институтов к операциям с ЦФА.

Первые кейсы работы банков и платформ ЦФА.

Цифровая валюта: будущее внешнеторговых расчетов.